"Лес богатство и краса, береги свои леса"

Опубликовано: 9 Января 2024

Лес - охраняемый законом природный объект, он выполняет экологическую, экономическую и культурно - оздоровительную функцию.

Работники лесного хозяйства следят за здоровьем леса: уничтожают вредных насекомых, лечат или срубают засохшие деревья, охраняют лес от пожаров.

Школьники помогают ухаживать за лесом, сажают саженцы, ухаживают за ними.

Лицо, нарушавшее лесное законодательство, привлекается к уголовной, административной и другим видам ответственности.

Лес - защитник человека.
Лес - родной дом растениям и животных.
Лес - украшение планеты, здоровье людей, радость и отдых.
Не зря о лесе говорят: "Враг природы тот, кто леса не бережёт!".
Лес - это богатство нашей Родины.
Лес кормит людей и животных.

Берегите лес ребята!
Он нам дарит кислород,
В нем живут зверята
Разных видов и пород.
По утру поют нам птицы
А листва укроет зной,
И пыльца цветов на лицах
Оставляет запах свой.

Берегите лес ребята !
И не жгите в нем костры,
Благодарны будут звери,
И деревья и кусты.

В Богдановской сельской библиотеке проведена экологическая беседа на тему "Лес - это наше богатство и источник здоровья".

Библиоекарь Гнилова С.А. рассказала о значении леса в природе и жизни человека. Лес - главный источник кислорода, незаменимый естественный фильтр, очищающий атмосферу от углекислоты и вредных газов.

С особым интересом ребята прошли экологический квест, в ходе которого, они почти безошибочно определили породы деревьев по листьям, разгадывали загадки о природе , и угадывали по картинкам название лекарственных трав.

К завершению экологической беседы участники прочитали стихотворение "Наши леса", познакомились с книжной выставкой "Лес - источник здоровья" и сделали вывод: лес - нужно беречь, т.к. это наше природное богатство.

Мы должны бережно относиться к лесным богатствам, ко всему живому, что нас окружает.