Международный день памяти Холокоста

Опубликовано: 26 Января 2024

Международный день памяти Холокоста

Холокост, то что забыть нельзя.

Кто пробыл здесь год и выжил - подобен человеку, наделённому даром бессмертия.

/ С.Шмагалевская /

27 января весь мир отмечает Международный день памяти Холокоста.

Дата была выбрана неслучайно - именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского лагеря Освенцим. Эта дата напоминает нам о леденящем кровь преступлениях фашистской Германии - массовых убийствах евреев.

С 1943 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов узников евреев, среди них полтора миллиона детей, находившихся в гетто и лагерях, были стёрты с лица земли.
Эту память необходимо передавать из поколения в поколение, чтобы ужасы фашизма не повторились вновь.

В Богдановской сельской библиотеке прошёл историко - патриотический час "На жизнь отнятые права: память жертв Холокоста".

Библиотекарь Гнилова С.А познакомила читателей с понятием "Холокост". Рассказала об огромной трагедии еврейского народа - о геноциде евреев в годы Второй Мировой войны, о зверствах фашистов на оккупированных ими территориях.

В ходе мероприятия читатели сделали вывод: важно помнить о прошлом, не должно повториться то, что учинили фашисты над евреями, не должны страдать и гибнуть дети, надо быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от вероисповедания и других отличий.

В завершение мероприятия ребята просмотрели иллюстрированную выставку "Холокост", прочитали стихи из песни "Бухенвальдский набат", слова А.Соболева, почтили память погибших жертв фашизма минутой молчания.