Первый русский ученый

Опубликовано: 20 Ноября 2020

Первый русский ученый

19 ноября 1711 года родился Михаил Васильевич Ломоносов, первый русский учёный и основоположник новой русской литературы.

"… с Ломоносова начинается наша литература; он был ее отцом и пестуном; он был ее Петром Великим»

(В.Г.Белинский).

Ломоносов был первым поэтом, заложившим основы новой русской литературы XVIII в. в отношении к достижениям европейской культуры. Но, освоив европейские традиции, он активно использовал богатство национальной культуры.

Во время Ломоносова происходил процесс становления русской нации, утверждения русской национальной культуры.Основное содержание творчества Ломоносова: патриотическо-гражданственная тема в его поэзии, тема труда и науки, мира между народами как необходимого условия процветания страны, образы национальных героев, и прежде всего Петра I.

Чудаева Л.А., библиотекарь Шуварской сельской библиотеки.