Купить билет

Носов и его Незнайка

Опубликовано: 23 Ноября 2020

Носов и его Незнайка

Любите ли вы эту сказку-повесть больше чем я? Таким вопросом, я думаю, могут задастся многие почитатели творчества Носова. Несомненно, носов кий Незнайка признан самым популярным персонажем не только в нашей стране, но и за рубежом.

Помимо Незнайки, он позаимствовал таких человечков, как Знайку, Механика, Пилюлькина, и перенес их в свою книгу.

Внешность Незнайки Николай Николаевич так вообще срисовал со своего сына Петра: вьющиеся, непослушные волосы, да и по характеру он тоже был тем еще непоседой. Кое-что срисовал и с себя: любовь к шляпам и умение «присочинить». А название Цветочного города — явная отсылка к Цветочной улице в Ирпене, где писатель провел свое детство. О Незнайке Носов всегда говорил так: «Это ребенок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребенок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, неистребимой жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать свое внимание на одном предмете сколько-нибудь долгое время».

Что ни говори, но писатель знал и понимал своих маленьких читателей и умел разговаривать с ними на одном языке. Впервые к своему читателю Незнайка вышел пофасонить вовсе не в своей знаменитой широкополой шляпе (сегодня без нее его просто невозможно представить), а в… берете с хвостиком. Именно таким увидели образ главного коротышки художники Виктор Григорьев и Кира Полякова (они рисовали Незнайку для «Барвинка".Надо бы еще сказать о «Незнайке на Луне». Хотя, конечно, в ней есть и минус — здесь уже работает чистой формы идеология. Луна — некая зарубежная страна, где все не так, как в Солнечной стране. На Луне все прогнило, а все человеческие отношения между людьми зависят от рыночных отношений. Если ты богат, знаменит и имеешь определенный статус, то ты хорош, если беден и никому не известен — ты ничто. Там, на Луне (читай, за границей — по советской идеологии), все можно купить и все можно продать, там все измеряется только деньгами. Очень многие мальчишки считали в свое время, что третья книга более слаба в приключенческом смысле. Но это не так. Незнайка с Пончиком (случайно оказавшись на Луне, да еще и без друзей) проходят через множество испытаний. Именно наличием множества приключений «Незнайка на Луне», как по мне, книга намного выше в сюжетном смысле и интереснее, чем предыдущие две (особенно первая, где вообще мало что происходит, — мы только знакомимся с жизнью и взаимоотношениями между коротышками). Лучше, чем для взрослых Даже не зная биографии Носова, мы могли бы предполагать, что, скорее всего, он рос в семье с приличным достатком, чьи родители имели возможность покупать детям детские журналы, в которых печатались истории Анны Хвольсон, на которых рос Николай Носов. Видимо, они произвели на него огромное впечатление, отсюда и Незнайка. За что честь ему и хвала! Как по мне, то это далеко не худший писатель. Как говорил Станиславский: «Для маленьких зрителей надо играть так же, как для взрослых, только во много раз лучше». Надо отдать должное Носову за мастерство и напряжение, с которым он создал свою страну, о которой мог бы писать бесконечно. Но, увы, на третьей книге он остановился.

Что касается популярности книги, то, как обычно, после смерти автора ее было больше. Но и при его жизни книги Носова любили.

В моем детстве эти книги были перечитаны мною много-много раз! И каждый раз я как-будто заново погружалась в увлекательный приключенческий мир этих милых коротышек. А перечитывая главу "День рукавичек" я мечтала, чтобы и у нас наступил такой день, чтобы хоть на один день все люди стали солнечными братьями! Ведь это так здорово со всеми дружить и жить в мире!

#СпасибоЗаСчастливоеДетство!

Босина М.Б.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия