Купить билет

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

Опубликовано: 24 Ноября 2020

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

Самому умному, красивому, в меру упитанному мужчине, в полном расцвете сил в 2020 году исполнилось 65!

Одно из популярнейших произведений Линдгрен – «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», опубликовано 65 лет назад и многим знакомо с детства. В самом обыкновенном стокгольмском доме живет самая обыкновенная семья – папа, мама и трое детей. Все заняты своими делами, и только самый младший семилетний мальчик по имени Малыш постоянно остается дома один и мечтает о друге. И еще мальчик очень хочет, чтобы ему на день рождения подарили маленького щенка. Однажды к нему прилетает забавный толстенький человечек по имени Карлсон. Карлсон – неопределенного возраста, живет в маленьком домике на крыше, умеет летать при помощи мотора, который находится у него на спине. Любит гулять по крышам и проказничать, считает себя мужчиной в самом расцвете сил и «лучшим в мире» во всех отношениях. Из еды предпочитает сладости.

С появлением Карлсона жизнь Малыша кардинально меняется. С одной стороны у него наконец-то появился близкий друг, с другой – прибавилось множество хлопот.

История про Карлсона и Малыша так понравилась детям, что Линдгрен сочинила продолжение этой истории. В 1962 году выходит вторая часть о возвращении человечка с мотором «Карлсон, который живет на креше, опять прилетел».

Что же дальше происходитось с любимыми героями? Летом Малыш гостит у бабушки, а вернувшись, домой, ждет своего друга. И вот Карлсон возвращается и рассказывает о том, что он также гостил у бабушки. Его бабушка, конечно же, самая лучшая в мире бабушка, намного заботливей, добрее, щедрее, чем та, что есть у Малыша.

Для присмотра за домом и мальчиком была нанята домоправительница фрекен Бок. Она тут же установила в доме свои порядки, превратила жизнь Малыша в настоящий ад и в отместку была прозвана им «домомучительницей». Конечно же, Карлсон, Малыш и домоправительница фрекен Бок, после многих приключений, становятся большими друзьями.

Последняя часть трилогии выходит в 1968 году под названием «Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять». Прошел целый год. Наступили летние каникулы. Вначале для Малыша они не сулили особых приключений. Но разве может быть скучно, когда твой лучший друг – Карлсон, который живет на крыше?!

Долго хранить в тайне от всех существование Карлсона не получается. И вот городские газеты уже пестрят сенсационными статьями о неопознанном «в меру упитанном» летающем объекте. Среди догадок лидирует версия об спутнике-шпионе.

Карлсон прогоняет жуликов, что позарились на вознаграждение за поимку «шпионского спутника», продолжает вести «баталии» с фрекен Бок, устраивает свой день рождения, А еще Карлсон рассказывает миру, что у него есть младший брат, к которому он очень привязан и зовут его Малыш.

На сегодняшний день Карлсон один из наиболее узнаваемых литературных образов. Многие его выражения превратились во фразеологизмы: «Спокойствие, только спокойствие», «Пустяки, дело житейское», «В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил», «Я давно заметил: чем еда невкусней, тем она полезней» и т. п.

Огромную роль в популяризации трилогии Астрид Линдгрен сыграл советский мультфильм «Малыш и Карлсон» (1968).

Предлагаем вам еще раз перенестись в детство, и вспомнить сюжеты любимых книг о дружбе и приключениях Малыша и Карлсона.

Карлсон не был выдумкой. Он в самом деле существовал! Всегда нужно верить в чудеса! Чудеса «живут» и на книжных полках нашей библиотеки. Ждём вас, дорогие ребята!

Босина М.Б.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия