Купить билет

Мастер улыбки

Опубликовано: 30 Ноября 2020

Мастер улыбки

30 ноября родился Виктор Юзефович Драгунский - «Мастер улыбки».

Дети, я люблю вас!
Будьте счастливы.
/В. Драгунский/.


Русский писатель, автор повестей и рассказов., из которых наибольшую популярность приобрел цикл "Денискины рассказы". Имя Дениска было выбрано не случайно - так, звали его сына. В рассказах присутствует атмосфера радости, безмятежности, детской беспечности - ставшей классикой советской детской литературы. По мотивам его рассказов сняты фильмы "Веселые истории", "Девочка на шаре", "Удивительные приключения Дениса Королева", в которых показаны яркие образы детей с характерами.

Писал Виктор Юзефович Драгунский не только для детей - и для взрослых. Повесть "Он упал на траву" - о самых первых днях войны, повесть "Сегодня и ежедневно" - о жизни работников цирка.

Детский поэт Яков Аким, близкий друг Виктора Драгунского, однажды сказал: "Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины подарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский".

Драгунский родился в Америке. Жизнь семьи Драгунских не сложилась, поэтому в 1914 году они вернулись в Белоруссию. В Гомеле и прошло детство Виктора. В 1918 году произошла трагедия, от тифа умер его отец. В 1925 году мальчик с матерью и отчимом переезжают в Москву. Свою трудовую деятельность мальчик начал в 16 лет, работая токарем, шорником, лодочником, актером. В 1940 году пробовал себя в литературном творчестве (создал тексты и монологи для артистов цирка и театра). Первые рассказы писателя появились в журнале " Мурзилка " в 1959 году. А в 1961 году вышла первая книга Драгунского, в которую вошли 16 рассказов о Дениске и его друге Мишке.

Виктор Юзефович Драгунский написал более ста рассказов, и этим внес огромный вклад и развитие детской юмористической литературе.

Писатель Виктор Юзефович Драгунский был талантливым, добрым, веселым и поэтому счастливым человеком. Свою любовь к жизни, веру в жизнь и в людей он передает читателям, которых у него великое множество не только в нашей стране, но и во всем мире.

Гнилова С.А.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия