«Жизнь моя - самый сложный роман»

Опубликовано: 7 Декабря 2020

«Жизнь моя - самый сложный роман»

5 декабря - 200 лет со дня рождения одного из крупнейших русских лирических поэтов, выдающегося поэта-переводчика, талантливого мемуариста, филолога-классика Афанасия Афанасьевича Фета

Трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Сотни стихотворений А.А. Фета вошли в золотой фонд российской поэзии.

Поэзия Фета - наше великое духовное достояние, наша национальная гордость. Фет вошёл в историю русской поэзии как представитель так называемого «чистого искусства». Он утверждал, что красота - единственная цель художника. Природа и любовь были главными темами произведений Фета. У него было трепетное лирическое чувство любви к родной земле.

Фет очень музыкален, свыше 180 его стихотворений положены на музыку. Так, композитор Чайковский, который охотно обращался к поэзии Фета, писал поэту К. Романову: «Фет есть явление исключительное. Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант, как бы избегающий даже таких тем, которые легко поддаются выражению словом». А Константин Паустовский считал Фета основоположником космической лирики.

Лирику Фета высоко ценили Н.А. Некрасов, Н.Г. Чернышевский, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев.

Босина М.Б.