Купить билет

Декабристы и их время

Опубликовано: 10 Декабря 2020

Декабристы и их время

"Не пропадает ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье".
А. С. Пушкин.

195 лет назад 14 декабря 1825 года на Сенатской площади произошло первое в России вооруженное восстание против самодержавия. Возглавляли восстание члены тайных революционных обществ.

Члены тайных обществ были дворянскими революционерами. Среди них преобладали офицеры, участники войны 1812 года. Война научила их любить и уважать простой русский народ за то, что он грудью встал на защиту родины и разгромил армию Наполеона. Хотя они и любили простой русский народ, но были от него далеки. Поэтому крестьян они не привлекали к восстанию, опасаясь, что гнев и ненависть восставшего народа обратятся в первую очередь против угнетавших их помещиков, а не против царя.
И вот мятежные полки с оружием в руках вышли на Сенатскую площадь утром 14 декабря (поэтому их и называют декабристами), чтобы обновить Россию, добиться демократических свобод для крепостнической страны.

Восстание было подавлено. Убитых ночью спустили в проруби под лёд Невы. Членов тайных обществ арестовали, судили, некоторые были приговорены к смертной казни и повешены, сто двадцать человек сосланы в Сибирь - на каторгу и вечное поселение.

В отделе обслуживания оформлена книжная выставка «Своей судьбой гордимся мы»

Бусаргина Е.И.

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия