Купить билет

Национальный мордовский свадебный костюм

Опубликовано: 14 Декабря 2020

Национальный мордовский свадебный костюм

Мордовский национальный костюм - это произведение искусства.

Национальный мордовский свадебный костюм. Девушка мордовочка.

Традиционный самобытный народный костюм мордвы очень красив и колоритен. Костюм восхищал, удивлял, требовал разгадки. Недаром его называют - "венцом творчества мордовских женщин ".

Мордовская народная одежда женщины очень проста и удобна. И глядя можно понять, какой в представлении народа была красота. Считалось, что такой наряд убережет хозяйку от порчи и придает ей силу и красоту.

В свадебный традиционный народный костюм одета моя кукла. Именно в таком обличии одевались на свадьбу, праздники, дни рождения и другие особые дни.

Само умение надевать и носить национальную одежду считалось
произведением искусства - передававшим из поколения в поколение.

Основной и обязательной частью женской одежды являлась нательная рубашка (панар), без воротника, похожая на современную тунику, щедро вышитая национальным орнаментом, украшенная бисером и блестками.

Сверху панара надевался шелковый красочный передник (фартук) с оборками, прошитые разные цветные полоски лент и кружево .

Передник подпоясовался поясом (кушак) из натуральной шерсти с кисточками на концах. На ноги надевали сапожки из черной кожи и поверх сапожек черно - белые шерстяные наколенники (цюлкат).

Кроме одежды, предметом особой гордости для женщины был набор украшений. По ним окружающие судили об состоянии семьи.

Налобное (коняфк), шейное (кргавакс), нагрудное (цифкс), и наушное (пиле прят) украшения - все эти украшения из бусин, блесток и бисера, и сверху на эти украшения надевали бусы. Голову обвязывали платком по налобному убору (коняфкс).

В настоящее время женщины - мордовки села Богдановка одеваются повседневно, и в праздничный наряд, как и было в старину, точно так же.

История мордовского народа - часть современной культуры. Все больше людей приобщается к ней, познавая и осваивая обряды мордвы.

Гнилова С. А.

Другие новости

Открытие Года семьи
Открытие Года семьи

2 Февраля 2024

Теракт в Беслане
Теракт в Беслане

1 Сентября 2023

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия