Купить билет

Анфиса рукодельница

Опубликовано: 24 Декабря 2020

Анфиса рукодельница

Народно-христианский праздник Анфиса Рукодельница отмечается 21 декабря. В церковном календаре этот день почтения памяти святой мученицы Анфисы Римской, жившей в 5 веке и преподобного Патапия, жившего в 4 веке. Другие названия праздника: Анфисин день, Рукодельница, Патапий.

Анфиса Римская пострадала за Христа в 5 веке. Она была женой римского сановника. После проповеди святителя Амвросия Медиоланского уверовала во Христа и приняла крещение.
В это время по империи распространилась арианская ересь. Пресвитер Арий утверждал, что Иисус Христос - не Сын Божий, а только посредник между Богом и людьми. Эту ересь осудил Первый Вселенский собор. Но она все равно приобрела своих последователей и покровителей.

Сторонницей Ария была жена градоначальника Сунильда. Она предложила Анфисе принять в этой ереси крещение. Женщина отказалась, а ее муж, боясь последствий, переменил веру. За отказ святую сожгли на костре.

В простонародье Анфису прозвали Руководительницей, так как в этот день всем девицам полагалось заниматься рукоделием, кто в чём больше способен - вышивать, шить, ткать или сидеть за прялкой. И, чтобы не сглазили, рукодельничать нужно было вдали от чужих глаз. А если не получалось или не было желания уединиться, проводили обряд от порчи. Знахарки советовали вокруг запястья обвить шелковую ниточку, чтобы палец не уколоть, и чтобы к девушке зевоты - икоты не пристали.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия