Купить билет

Рождество Христово

Опубликовано: 7 Января 2021

Рождество Христово

Рождество Христово — один из самых главных православных праздников. По значимости он стоит на втором месте после Пасхи. Отмечается ежегодно в один и тот же день - 7 января по новому стилю или 25 декабря по-старому. В этот день завершается Рождественский пост и начинается время от Рождества до Крещения Господня, которое в церкви именуется Святки. Узнаем, что можно делать, а что нельзя в Рождество Христово и какие традиции празднования существуют.

 

Как отмечать Рождество Христово в наши дни

Подобно предкам, многие верующие за две недели до Сочельника поминают праотцов. За 5 дней до светлого праздника наступает время прочтения особых молитв. Завершает все это Собор Пресвятой Богородицы. Утром в Сочельник необходимо провести генеральную уборку всех комнат в доме. Нельзя пропускать ни одного даже самого дальнего уголка. Вечером, после принятия ванны, стоит обязательно надеть чистую, нарядную и обязательно новую одежду.

Рождество - праздник семейный. Поэтому в гости ходить не рекомендуется. Неожиданного гостя следует обязательно накормить очень сытно. Все остатки трапезы не оставляют на следующий день, а выносят на улицу и подкармливают бездомных животных.

В канун Рождества, 6 января, на стол подают не менее 12 блюд. Если семья придерживается поста, все они должны быть постными. Главное яство — кутья. Также подают капустник с пшеном, борщ, сваренный на грибном бульоне. Разнообразные мясные блюда появляются на столе 7 января.

Обязательно на Рождество начинают колядовать. Молодые люди ходят по домам, поют песни — колядки, в которых прославляется Иисус Христос. В ряде стран, например, Украине, устраиваются вертепы.

Что можно делать на Рождество

Традиции праздновать церковные праздники возродились относительно недавно. Неудивительно, что многие не знают, что можно делать на Рождество Христово. Священники рекомендуют в этот день обращаться с молитвой к Высшим силам, прося благосклонности и милости.

Если есть возможность, посещают церковь и присутствуют на Божественной литургии. Поставить свечу, помолиться также можно и в домашних условиях перед собственными иконами.

В Рождество не запрещается принимать ванну. Заниматься привычными повседневными делами также можно, но при условии, что они не несут в себе элемента развлечения. Не считается греховной и работа, однако в сочельник весь заработок нужно направлять на приобретение самых необходимых продуктов питания. Стирку проводят только по мере необходимости.

Если нравится вязать, вышивать, шить, то в Рождество можно не отказываться от этих занятий. Они требуют кротости, сдержанности, усердия, что так ценится в этот праздник. Особенно такая работа будет чтиться, если ее результат — подарок близкому человеку.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия