Купить билет

Его герои живут и сегодня

Опубликовано: 27 Января 2021

Его герои живут и сегодня

27 января родился Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН (1826—1889), русский писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки».

Сатирик Салтыков-Щедрин вошел в сокровищницу русской литературы как автор прозы, носящей злободневный аллегоричный характер. А пробовал он свои силы и талант в различных литературных жанрах. Ему блестяще удавались и романы, и рассказы, и повести, и сказки для взрослых, в юности сочинял даже стихи. И это все помимо редакторской деятельности в культовых журналах той эпохи.

Салтыков-Щедрин 16 лет проработал редактором журнала «Отечественные записки». Он прославился как автор «Губернских очерков», романа «Господа Головлевы», сатирического романа «История одного города» и «Сказок для детей изрядного возраста», то есть сказки адресованы молодежи и взрослым людям.

Сказки – итог многолетних жизненных наблюдений писателя. В них он выступает как защитник народных интересов, выразитель народных идеалов, передовых идей своего времени.

Жанр сказки представлялся тем более удобным для сатирических целей Салтыкова-Щедрина. В них органично сочетаются реальность и фантасти¬ка, жизненное правдоподобие и художественная условность.

Основные темы сказок отражают общую проблематику произведе¬ний Щедрина: взаимоотношения помещиков и крестьян («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик»), власть и народ («Медведь на воеводстве»), бесправное положение кре¬стьянства («Коняга»), трусость, соглашательство, прекраснодушие ли¬беральной интеллигенции («Карась-идеалист», «Либерал», «Вяленая вобла», «Самоотверженный заяц»), психология и мораль обывателя («Премудрый пискарь»).

На протяжении всей жизни Салтыков-Щедрин сохранил веру в свой народ, свою историю. “Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России”.

Книги Салтыкова-Щедрина известны далеко за пределами нашей страны. Михаила Евграфовича по праву относят к классикам русской литературы, а его вклад в мировую литературу сложно переоценить. Труды Салтыкова-Щедрина переведены на многие языки мира, а в нашей стране многие произведения писателя включены в школьную программу.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия