Сатиры смелый властелин

Опубликовано: 1 Февраля 2021

Сатиры смелый властелин

Сегодня, 27 января, исполняется 195 лет со дня рождения гениального писателя 19 века М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826-1889 ). В Шуварской сельской библиотеке к этому знаменательному событию оформлена книжная выставка, на которой представлены произведения автора и его биография. Произведения писатель пишет в разных жанрах, это сказки, романы, повести. Вершиной творчества Салтыкова-Щедрина являются такие произведения как: "История одного города" (1870) и "Господа Головлевы" (1880). В творчестве писателя главная роль отводилась социально-политической сатире. Лучшей иллюстрацией сатиры были "Сказки", которые выходят в свет в 1886 году. Жанр сказки является более удобным, так как в них отображены фантастические образы. Сатира Щедрина не только память о прошлом, она и в наши дни продолжает служить нравственному оздоровлению общества, воспитывает уважение к человеческому достоинству, любовь к народу.