Знаток жизни Лесков

Опубликовано: 16 Февраля 2021

Знаток жизни Лесков

Веруйте смелее в себя, идите бодрее в жизни: жизнь сама покажет, что делать: нужно иметь и ум и правила, а не расписание.

/ Н.С.Лесков /.

16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя, публициста, мемуариста, моралиста и проповедника Николая Семеновича Лескова.

Николай Семенович Лесков родился в селе Горохово Орловской губернии.

Образование получил в Орловской гимназии.

С 16 лет служил чиновником в г.Орле, затем в г.Киеве.

В 1861 году переселился в г.Петербург.

Писательскую деятельность начал со статей, и фельетонов.

В начале своей литературной карьеры Николай Семенович Лесков сотрудничал со многими петербургскими газетами и журналами.

В начале творческой деятельности писатель писал свои произведения под псевдонимом М.Стебницкий.

Прекрасный знаток быта и нравов русской провинции, Лесков оставил нам энциклопедию русской жизни нескольких десятилетий как дореформенных, так и после реформенных.

Николай Семенович Лесков, несомненно, был одним из самых интересных религиозных умов в русской литературе XlX века.

Писатель был несравненным знатоком иконописи, древнерусской словесности, православного богослужения, истории православия и христианских сект в России, он не только принадлежит людям энциклопедической начитанности, но, самое главное, легко и естественно переносил разнообразные познания на страницы своих книг.

Его творческий путь продолжался 35 лет, и все эти годы, несмотря на недоброжелательность критики, он был любим читающей публикой.

Николай Семенович Лесков предсказывал, что его будут читать и "через пятьдеся лет".

Это сбылось: в течение XXl века интерес к его творчеству неуклонно рос и продолжает расти. Произведения Николая Семеновича Лескова включены в школьную программу.

В Богдановской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "Талант большой по - русски умный" - посвященная русскому писателю Николаю Семеновичу Лескову.