Купить билет

Легендарный образ Мусы Джалиля

Опубликовано: 15 Февраля 2021

Легендарный образ Мусы Джалиля

Цель жизни: жить так, чтобы и после смерти не умирать... /Муса Джалиль/.

Сегодня в Богдановской сельской библиотеке для учащихся 7 - 8 -9 х классах в Богдановской МБОУ ООШ проведена беседа - портрет Мусы Джалиля - посвященная 115- летию со дня рождения великого татарского поэта - героя, журналиста, корреспондента (полное имя Муса Мустафович Залилов).

Гнилова С.А., библиотекарь Богдановской сельской библиотеки познакомила ребят с биографией и творчеством татарского поэта Мусы Джалиль.

Биография Мусы Джалиль как и его творчество наполнена борьбой, стремлениями и верой в светлое будущее русского народа.

На его стихах, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано ни одно поколение.

Учащиеся слушали внимательно, притаив дыхание сопереживали о судьбе поэта Мусе Джалиль.

Дети узнали: что именно поэт Муса Джалиль создал в плену из военно-пленных подпольную антифашистскую организацию, и в тяжелейших условиях написал цикл стихов "Моабитская тетрадь".

Предатель выдал подпольщиков. Поэт Муса Джалиль был переведен в другую Берлинскую тюрьму Плетцензее и приговорен к смертной казни.

Погибшему герою было присвоено звание Героя Советского Союза.

Цикл "Моабитская тетрадь" вершина творчества татарского поэта Мусы Джалиль, и наивысшее проявление его героического духа.

Каждая строка здесь оплачена по своему высокому счету: собственной жизнью и кровью.

Уже до войны Муса Джалиль был широко известным в Татарстане, признанным поэтом, стихи которого знают и почитают не только на Родине, но и в Европе, Америке и Азии.

Его поэзия принадлежит к числу татарских литературных явлений, которые не тускнеют с годами. Наоборот, с каждым годом она словно разгорается все ярче и привлекает к поэзии молодежь.

На протяжении беседы ребята обсуждали творчество поэта Мусы Джалиль. Читали громко и выразительно понравившиеся стихи, задушевную лирику поэта: "Мои песни", "Случается порой", "Волшебный клубок" и другие.

Для себя учащиеся сделали вывод: каждый народ чтит своих героев, создает о них прекрасные мифы и легенды.

Образ поэта - героя Мусы Джалиль стал легендой - легендой, имеющий реальную основу в жизни. Он стал мифическим персонажем, воплотившем в себе лучшие черты героического татарского народа.

К завершению мероприятия представлена Газетная хроника прошлых лет "Поэзия опаленная войной" и иллюстрированные открытки, рассказывающие о судьбе поэта Мусы Джалиль.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия