В гостях у бабушки Барто

Опубликовано: 17 Февраля 2021

В гостях у бабушки Барто

17 февраля 2021года исполнилось 115 лет русской, советской, детской поэтессе, писательнице, киносценаристке, радиоведущей Агнии Львовне Барто.

Агния Львовна Барто родилась в г.Мосве в семье ветеринарного врача. Нет ни одного человека в нашей стране, ни одного папы, мамы, дедушки, бабушки, мальчика или девочки, кто бы не был знаком с творчеством Агнии Львовны Барто.

Любой человек не задумываясь с ходу вспомнит и расскажет несколько строчек из Агнии Львовны Барто : "Зайку бросила хозяйка", "Идет бычок качается", "Наша Таня громко плачет" и другие.

На ее стихах выросло не одно поколение. Это единственная детская поэтесса, которая писала свои произведения на понятном детям языке, говорила с ними как с ровесниками.

Агния Львовна Барто - удивительный человек, большой друг детей. Посмотрите на ее портрет. Кого она вам напоминает? Добрую бабушку.

Агния Львовна Барто писала светлые, жизнерадостные, веселые, смешные, озорные, серьезные, и печальные стихи, любимые многими поколениями детей. А ведь дети - весьма строгие читатели.

По мнению литературных критиков, Агния Львовна Барто писала в жанре "лирики, освещенной улыбкой".

Годы идут. Давно нет уже с нами Агнии Львовны Барто. Стихи Агнии Львовны Барто переведены на многие языки мира. Огромная популярность Агнии Львовны Барто пришла после того, как свет увидел цикл поэтических миниатюр для самых маленьких детей стихотворения "Игрушки" написанные в 1936 году.

Книги детской поэтессы Агнии Барто стали издаваться гигантскими тиражами. В годы Великой Отечественной войны Агния Львовна Барто находилась в эвакуации в городе Свердловске, выезжала на фронт с чтениями своих стихов, выступала по радио, писала для газет.

В течении девяти лет Агния Львовна Барто вела по радио передачу "Найти человека", в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью было воссоединено около 1000 семей. Об этой работе Агния Львовна Барто написала повесть "Найти человека" (опубликована в 1968 году).

Всю свою жизнь Агния Львовна Барто посвятила поэзии, тем самым оставила нам много замечательных стихотворений.

К юбилею поэтессы Агнии Львовны Барто в Богдановской сельской библиотеке организована настольная книжная выставка "Эти книжки - для, Вас, ребятишки". На выставке представлена литература для детей.