В книгах - великая сила

Опубликовано: 15 Марта 2021

В книгах - великая сила

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги.

Этот день не просто праздник,
Праздник книги православной.
Книга учит быть добрее,
И задуматься о главном
Сколько взрослых, ребятишек
Смогут новое открыть.
Жизнь святых примером служит,
Учит верить и любить.
Добрый пастырь нам откроет Мир,
Где слово роль играет.

25 декабря 2009 года на заседании Священного синода Русской православной церкви было принято решение учредить 14 марта ежегодным Днем православной книги, приурочив к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова - "Апостол" вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

Православная книга призвана помочь людям, осмыслить значение самой книги, прибегая к ее мудрости и благодати.

Беря в руки православную книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории церкви, в ее становлении и развитии духовной Веры как отдельного человека, так и всего народа, этим самым приблизив к своей душе, к душам близких родных людей, и их предков.

К этому знаменательному дню в Богдановской сельской библиотеке оформлены две тематические выставки : Иван Федоров - первопечатник, и " От этих книг исходит доброта".

На выставке представлены иллюстрированные фотографии рассказывающие о жизни и творчестве Ивана Федорова - первопечатника, и православная литература - интересные православные книги которые стоит прочитать.

Эти книги способные вдохновить каждого на духовную жизнь, а может быть и обратить в веру неверующего.

Гнилова С.А.