Купить билет

Удивительный миг в истории планеты

Опубликовано: 12 Апреля 2021

Удивительный миг в истории планеты

Рассвет. Еще не знали ничего,
Обычные "Последние известия",
А он уже летит через созвездия,
Земля проснется с именем его.

12 апреля отмечается Всемирный День авиации и космонавтики. 60 лет тому назад в весенний апрельский день гражданин Советского Союза, офицер Вооруженных Сил СССР Юрий Алексеевич Гагарин в свои 27 лет совершил первый в истории человечества космический полет.

Это свершение, этот подвиг, это прорыв в неведомое буквально потрясли мир. Знаменитые на весь мир 108 минут - внеземных минут, открыли новую эру в развитии цивилизации.

Удивительный миг в истории планеты. Люди вдруг почувствовали, что все они земляне, в каких бы странах они ни жили, на каком языке ни говорили.

Так день первого полета человека в космос стал Днем Землян - космической эры, в которое вступило все человечество.

Время стремительно уносит в прошлое этот исторический день и то, что было до него и потом сохранится в памяти нашего времени
и память их стартов.
Жизнь человечества стала иной - осуществилась мечта многих поколений: между землей и Вселенной исчезла преграда.

Дальнейшие события начали развиваться стремительно. Люди стали регулярно летать на Луну и в космос, живут и работают там постоянно, автоматические станции достигли самых дальних уголков Солнечной системы.

...Сегодня очевидно, что путь в космос долог и труден. Он требует мужества и героизма и от тех, кто поднимает ввысь ракеты, станции и корабли.

Космонавтика заставляла человечество по-иному осмысливать свою деятельность и постоянно задумываться о будущем. Юрий Гагарин - наш соотечественник. Мы по праву гордимся этим. Он стал вершиной пирамиды, имя которой - советский народ.

Это было достижением человечества. Юрий Гагарин гражданин мира, его звонкая поэтическая строка оставила человечеству великий завет: силы мужества, разум и устремление людей должны служить благу и миру для человека, сыном которой останется Гагарин в сознании нынешнего и грядущих поколений.

В Богдановской сельской библиотеке проведен космический урок "Звездный сын планеты Земля ", посвященный 60-летию освоения космоса, и первому летчику-космонавту Ю. А. Гагарину, покоривший космос.

Мероприятие посетили ученики местной школы. Библиотекарь Гнилова С. А., рассказала детям о международном дне авиации и космонавтики, о биографии и творчестве первого космонавта вселенной - Юрии Алексеевиче Гагарине.

В ходе мероприятия дети слушали внимательно рассказ библиотекаря, задавали сами волнующие их вопросы, отгадывали загадки: о спутнике, о вселенной, о звездах, читали стихи С. Михалкова - Посланец Земли; Привет космонавтам.

Обсуждали тематическую выставку: "Наш Гагарин" - его силу воли, мужество и героизм, им очень понравилась выставка юбилейных монет в честь первооткрывателя космоса Юрия Алексеевича Гагарина. Дети вслух высказывали слова восхищения в адрес космонавтов, и что они так бы не смогли.

Мероприятие ребятам очень понравилось. Библиотеку покинули в восторженном состоянии, прихватив с собой книги о космосе.

К космическому уроку "Звездный сын планеты Земля" были оформлены тематические выставки. "Человек, Вселенная, Космос", где представлены издания из фонда сельской библиотеки, которые помогут детям узнать историю развития космонавтики, расширить знания о вселенной, о космических телах и явлениях, "Наш Гагарин" - о биографии и творчестве первого космонавта, и "Юбилейные медали", вышедшие в честь героя-первооткрывателя космоса Юрия Алексеевича Гагарина.

Другие новости

Мастер - класс
Мастер - класс

9 Февраля 2024

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия