Купить билет

Путешествие с музыкой Прокофьева С. С.

Опубликовано: 23 Апреля 2021

Путешествие с музыкой Прокофьева С. С.

Великий советский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев - классик XX века.

23 апреля 2021 года советскому композитору, пианисту, дирижеру, народному артисту РСФСР (1947г), художнику - новатору С. С.Прокофьеву - исполнилось 130 лет.

Среди крупнейших советских композиторов Прокофьев Сергей Сергеевич занимает одно из первых мест. Его богатое творческое наследие получило широкое признание в Советском Союзе и за рубежом. Прокофьев С. С. оставил более 130 произведений, в числе которых 8 опер, 7 симфоний и кантат, инструментальные концерты и ансамбли, многочисленные фортепианные произведения, романсы, песни, музыка для театра и кино.

В своих лучших сочинениях, отмеченных глубиной содержания, неисчерпаемой фантазией, ярким своеобразием, высоким художественным мастерством, Прокофьев С. С. продолжает и развивает традиции русской классики. Его музыке, полной оптимизма, свойственны энергия и напористая стремительность развития, упругие ритмы, широта мелодического дыхания, чистый, светлый лиризм, черты возвышенного эпоса.

Сочинения С. С. Прокофьева очень различны по темам, образам, по характеру. Музыка его сочувствует человеческому горю, осуждает зло, гневается, радуется и - смеется. В ней оживают перед нами русская история и современность, трагедия и сказка. Музыка Прокофьева С. С. - крупнейшего композитора 20 века - воплощает гармоническое и радостное ощущение жизни, проникнутая духом деятельной энергии. Прочно связанное с традициями прошлого, творчество Прокофьева С. С. раздвинуло границы музыкального искусства в области языка, содержания, средств выразительности, представляя собой передовое и новаторское явление современной эпохи.

В Богдановской сельской библиотеке прошел музыкальный час "Путешествие с музыкой С. С. Прокофьева". На мероприятие пришли юные читатели библиотеки. Библиотекарь Гнилова С. А. рассказала ребятам о биографии и творчестве гениального советского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева, напомнила о сюжете музыкальной симфонической сказки "Петя и Волк" где каждому герою этой сказки - соответствует свой музыкальный инструмент, озвученный в мультипликационном фильме, а также познакомила с книгой С. Газарян: В мире музыкальных инструментов.

Дети работали с книгой: просматривали музыкальные инструменты и имели представление - как они выглядят на самом то деле, которые были использованы в музыкальной симфонической сказке "Петя и Волк": - флейта; кларнет; гобой; фагот; валторны и литавры. Участие в викторине «Детская музыка С. С. Прокофьева» принесло детям некоторую восторженность. С заданиями справились отлично. На вопросы по сюжету симфонической сказки «Петя и Волк» отвечали с удовольствием, серьезно и вдумчиво.

Юным читателям были розданы рисунки с героями симфонической сказки С. С.Прокофьева «Петя и Волк», где они должны разукрасить в соответствующие цвета. С заданием ребята справились успешно, в благодарность библиотекарь отдала эти рисунки домой.

К мероприятию были представлены тематические иллюстрированные рисунки с биографией и творчеством советского композитора С. С.Прокофьева, детские рисунки героев из симфонической сказки "Петя и Волк".

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия