Поэт Аполлон Майков

Опубликовано: 3 Июня 2021

Поэт Аполлон Майков

200 лет назад 4 июня 1821 года в старинной дворянской семье родился будущий поэт Аполлон Николаевич Майков. Его мать - писательница, а отец - художник. В детские годы Майков увлекался живописью, а с 15 лет стал писать стихи. Окончил Петербургский университет, много путешествовал, много видел и в своих стихах часто рассказывал о разных странах и народах.
Поэт изучал русскую историю и создавал стихотворения на исторические темы, часто обращался к фольклору. Многие стихи были положены на музыку. Хорошие стихи писал Майков о русской природе.

В быту Аполлону Николаевичу были присущи тонкий беззаботный юмор и доброта сердца.

27 февраля 1897 года Майков вышел на улицу слишком легко одетым, вскоре заболел и 20 марта 1897 года умер. Похоронили его в Петербурге на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря.

К юбилею поэта Бусаргина Е.И., заведующая отделом обслуживания, оформила настольную книжную выставку «Певец природы». На выставке представлена литература о жизни и творчестве поэта и сборники его стихов.