Русский советский поэт С.С. Орлов

Опубликовано: 23 Августа 2021

Русский советский поэт С.С. Орлов

«Кто говорит о песнях недопетых?
Мы жизнь свою как песню пронесли...»
С. С. Орлов.

22 августа 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения поэта-фронтовика Сергея Сергеевича Орлова.

Вырос Сергей Орлов в семье сельских учителей. С детства писал стихи.

Во время Великой Отечественной войны воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. В 1944 году едва не сгорел заживо в танке, следы от ожогов остались на его лице на всю жизнь. Через много лет после окончания войны в лирике Орлова главной темой всё ещё оставалось пережитое на войне и воспоминания о погибших товарищах.

Имя принесло написанное в 1944 году стихотворение «Его зарыли в шар земной».

Именем Сергея Орлова в Вологде названа одна из центральных улиц.

С 1981 года в городе Белозерске, около храма Спаса Всемилостивого, находится дом-музей поэта Сергея Орлова. В мае 2008 года открыта диорама боя 17 февраля 1944 года, в котором командир взвода танков «КВ» Сергей Орлов был тяжело ранен и обожжён.

Бусаргина Е.И., заведующая отделом обслуживания, подготовила выставку «Поэт – фронтовик».