Купить билет

Наследие Аксакова

Опубликовано: 15 Октября 2021

Наследие Аксакова

В октября 2021 года исполняется 230 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Проникновенным поэтом природы, волшебником слова, тонким психологом – таким вошел в сердце читателей автор «Аленького цветочка», «Семейной хроники», «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии».

Родился Сергей Тимофеевич в Уфе, но вырос в селе Аксаково (ныне Бугурусланского района). Природа Оренбургского края так наполнила душу писателя, что осталась в ней на всю жизнь, стала источником вдохновения и основой практически для всех его произведений, которые в своей совокупности составляют целую энциклопедию оренбургской жизни. По ней можно изучать природу и население края XIX века. Созданные на оренбургском материале книги С. Т. Аксакова приобрели общерусское значение.

Сегодня изучение наследия С. Т. Аксакова становится одной из перспективных областей гуманитарного знания, даже можно говорить «о своеобразном ренессансе в аксаковедении». Подготовленная выставка в Старофедоровской сельской библиотеке поможет подробнее познакомиться с жизнью и творчеством большого русского писателя С.Т. Аксакова, сделать его понятнее и ближе современным читателям.

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия