2021 - Год науки и технологий

Опубликовано: 21 Октября 2021

2021 - Год науки и технологий

"Наука - двигатель прогресса,
Страна не может без науки жить,
Быть уважаемой, добиться в Мире веса,
С культурой процветающей дружить".
Марк Горбовец

2021 - Год науки и технологий. В этот год вспоминают деятелей науки, которые внесли свой вклад в её развитие. Одна из таких наук - экология. Загадки природы людей волновали, манили всегда. И сегодня разговор пойдет о патриархе Лопландского заповедника -Олег Измайлович Семёнов- Тян-Шанский, Родился 15 октября 1906 года. Он был замечательным русским натуралистом, крупным специалистом в области экологии птиц и млекопитающих. Большую часть И. О. Семёнов-Тян-Шанский посвятил изучению природы Кольского полуострова. Ему принадлежит заслуга в сохранении самого первого заполярного заповедника на Кольской земле. За свой вклад в научно- техническое развитие заповедника он получил статус патриарха Лопландского заповедника. Последние 10 лет жизни Олег Измайлович занимался борьбой против загрязнения окружающей среды Кольского полуострова тяжёлой промышленностью.

В нашей стране и за рубежом им было опубликовано более 100 научных работ, в том числе 10 книг. Деятельность была по достоинству оценена Родиной - за два месяца до смерти И. О. Семёнов-Тян-Шанский был награждён орденом Трудового красного Знамени.

Для увековечивания его памяти организован музей в доме, где он жил последние 15 лет своей жизни.

(Использован материал с сайта Лапландского государственного природного биосферного заповедника)

В Новотроицкой сельской библиотеке к Году науки и технологий организована выставка