Купить билет

Всероссийский праздник «День белых журавлей»

Опубликовано: 22 Октября 2021

Всероссийский праздник «День белых журавлей»

22 октября - праздник белых журавлей.

Всероссийский праздник «День белых журавлей» был учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова 22 октября 1986 года, как день поэзии, день памяти, день мира. В этот день мы вспоминаем тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник мы вспоминаем образ «Белых журавлей», созданный Расулом Гамзатовым.

Журавли — перелетные птицы. В природе журавль живет 40-50 лет. На Земле обитает 15 видов журавлей.

Журавли — священные птицы многих народов, олицетворяющие положительное и светлое начала. В Японии образ журавля символизирует долголетие и процветание. В Китае журавля связывают с бессмертием. У африканских народов журавль является посланником богов. На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей.

Курлыканье журавлей неповторимо и всегда приковывает к себе внимание людей. Журавли пробуждают в душах наших чуткость, искренность, вынуждают нас поднять взгляд свой к небесам и задуматься о чем-то важном неуловимом, вечном.

Праздник Белых Журавлей отмечается в России 22 октября. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов написал знаменитое стихотворение «Журавли», которое впоследствии стало песней.  Появление песни «Журавли» имеет свою предысторию.

В календаре праздников он отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии и памяти о погибших в войнах. С годами этот праздник стал символом мира на Кавказе, символом общей судьбы русского народа и народов Кавказа.

Журавли не имеют национальности. Они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.

Праздник Белых Журавлей призван объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России.

Песня «Журавли» — реквием, гимн памяти погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии — и жертвам терроризма, военных конфликтов.

9 мая 1945 года закончилась самая страшная война в истории человечества. Великая Отечественная война унесла более 20 миллионов человеческих жизней.

Песня «Журавли» переведена на многие языки мира. Легендарной песне уготовлена долгая жизнь.

День белых журавлей отмечается во многих городах России. По мотивам песни «Журавли» воздвигнуты десятки памятников белым журавлям в разных уголках бывшего Советского Союза. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

Белые журавли летят во все континенты и выкликивают имена погибших. Они призывают: «Люди, берегите мир, ведь он завоёван такой страшной ценой!».

Праздник родился из песни, а песня родилась у памятника погибшим воинам. Память о погибших за Родину объединяет все народы России, призывая всех к единству. Пусть Белый Журавль собирает своих друзей еще многие и многие годы!

В Лемдяйской сельской библиотеке оформлена выставка - память обо всех погибших на полях сражений. Ещё раз вспомним и наших земляков-односельчан, подаривших нам мирное небо над головой в борьбе с гитлеровской Германией.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия