Купить билет

Международный День анимации

Опубликовано: 28 Октября 2021

Международный День анимации

Все мы с детства любим смотреть мультики и знакомы со многими "мультяшными" героями.

Предлагаем интересные факты из истории анимации.

Сегодня, 28 октября любители мультфильмов отмечают Международный День анимации. В далеком 1892 году художник и изобретатель из Франции Эмиль Рейно продемонстрировал публике движущиеся изображения, воспроизведенные на экране с помощью аппарата - праксиноскопа. Такое новшество привело зрителей в восторг и анимация с тех пор завоевала сердца взрослых и детей.

В мир анимации большой вклад внес американский художник и режиссер Уолт Дисней. Он был первым, кто использовал звук в фильмах.

Первым русским мультипликатором был балетмейстер Мариинского театра Александр Ширяев. В 1906 г. он создал первый в мире кукольный мультфильм, в котором на фоне неподвижных декораций были изображены 12 танцующих фигурок.

В 1936 г. в Москве открылась знаменитая киностудия "Союзмультфильм", которая выпустила всем известные и любимые мультфильмы "Ну, погоди!", "Кот Леопольд", "Винни - Пух", "Котенок по имени Гав" и многие другие.

Сегодня мультфильмы создают при помощи компьютерной анимации. Так был создан любимый всей детворой мультфильм "Маша и медведь".

Практически в каждой стране в этот праздник устраивают весёлые и яркие фестивали, показывают любимые всеми мультфильмы, организовывают различные костюмированные вечеринки.

Сами аниматоры со всего мира обмениваются идеями новых мультфильмов, устраивают сеансы показов своих работ. 28 октября — самый лучший день, чтобы представить публике своё новое творение, как когда-то и прародитель мультфильмов Эмиль Рейно.

Ну, а в Лемдяйской сельской библиотеке есть такая возможность окунуться в мир анимации через любимые детские книги!

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия