Самородок земли русской

Опубликовано: 18 Ноября 2021

Самородок земли русской

19 ноября году будет отмечаться 310-летие одного из самых ярких деятелей отечественной культуры и науки.

Михаил Васильевич Ломоносов – великий русский энциклопедист, первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения.  Он проявил себя в разных областях.

Вошел в науку как первый химик, давший физической химии определение, весьма близкое к современному. Предначертал обширную программу физико-химических исследований. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики.

Он заложил основы науки о стекле. Был астрономом, приборостроителем, географом, металлургом, геологом, поэтом, художником, историком, поборником развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь.

Виссарион Григорьевич Белинский так писал о Михаиле Васильевиче: «На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление! Оно доказало собой, что человек есть человек во всяком состоянии и во всяком климате, что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие ни противопоставляет ему враждебная судьба, что, наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному не менее всякого европейца».

В Лемдяйской сельской библиотеке оформлена книжно - познавательная выставка к юбилею великого просветителя, русского учёного, поэта.