Выдающийся ученый и лингвист

Опубликовано: 18 Ноября 2021

Выдающийся ученый и лингвист

В Мельцанской сельской библиотеке представлена выставка "Выдающийся ученый и лингвист", посвященная 220-летию Владимира Ивановича Даля.

В.И.Даль - русский писатель, этнографии и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принес ему непревзойденный по объему "Толковый словарь живого великорусского языка", на составление которого ушло 53 года.

Многотомный "Толковый словарь живого великорусского языка" - главное детище Даля, труд, по которому его знает всякий, кто интересуется русским языком. Две цитаты, определяющие задачи, которые поставил перед собой составитель: Живой народный язык, сберегший в жизненной свежести дух, который придает языку стройность, силу, ясность, цельность и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи. <...> Общие определения слов и самих предметов и понятий - дело почти не исполнимое и притом бесполезное. Оно тем мудрее, чем предмет проще, обиходнее. Передача и объяснение одного слова другим, а тем паче десятком других, конечно, вразумительнее всякого определения, а примеры еще более поясняют дело.

В 1862 году В.Даль опубликовал "Пословицы русского народа. Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, загадок, поверий и проч.". Сборник содержит около 32000 фраз, представляющих малые жанры фольклора. Это один из важнейших источников по бытовой стороне жизни и философии русского народа. Сборник многократно переиздавался, в том числе с предисловием нобелевского лауреата М.Шолохова, озаглавленным "Сокровищница народной мудрости".