Купить билет

Эдуард Успенский и Чебурашка

Опубликовано: 22 Декабря 2021

Эдуард Успенский и Чебурашка

22 декабря родился Эдуард Успенский (1937 — 14 августа 2018) — советский и российский писатель, классик детской литературы. Среди придуманных им персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин и другие.

В 1966 году вышла первая детская книга Эдуарда Успенского — «Крокодил Гена и его друзья», открывшая серию историй о Чебурашке. В 1970–1980-е появились и другие, впоследствии очень популярные: «Дядя Федор, пес и кот», «Про Веру и Анфису», «Вниз по волшебной реке», «Колобок идет по следу», «Гарантийные человечки», «Меховой интернат». Книги Успенского переведены на 25 языков.

Эдуард Успенский и Чебурашка

Успенский активно работал для мультипликации и телевидения: был автором и соавтором сценариев к 57 мультфильмам, одним из создателей телепередач «Спокойной ночи, малыши», «АБВГДЕйка», «Радионяня», вел передачу «В нашу гавань заходили корабли».

В 2010 году Эдуард Успенский получил премию имени Корнея Чуковского с формулировкой «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Писатель умер в 80 лет в своей московском доме.

Библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки Босина М.Б. предлагает субъективный топ–10 цитат из разных книг Успенского:

1. Гена в это время читал. Он очень любил читать точные и серьезные книги: справочники, учебники или расписания движения поездов.

— Крокодил Гена и его друзья.

2. Это индейская национальная народная изба — «фиг вам» называется! — Дожили. Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, отчистили, а он нам фигвамы рисует.

— Зима в Простоквашино.

3. Подошли они и видят, что детский сад торжественно закрыт. И надпись висит большая-пребольшая: «ДЕТСКИЙ САД ЗАКРЫТ НА ПРОРЫВ ТРУБЫ».

— Про Веру и Анфису.

4. Вы знаете, Миша, — сказал профессор Чайников, — я не перестаю вами восхищаться. Сколько лет я вас знаю, вы все понимаете. Но самое интересное, что вы все понимаете неправильно.

— Лекции профессора Чайникова.

5. Кот Матроскин подойти к телефону не может. Он очень занят. Он на печи лежит.

— Дядя Федор, пес и кот.

6. Многие утверждали, что он пил каждый день неизвестно что, и это свело его в могилу. Но чего не скажут злые языки про человека, который работает на большом химическом предприятии и имеет доступ к спирту.

— Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы.

7. Вам плохо живется, — объясняет тетя. — Только вы этого не понимаете. Вы по ошибке счастливы. Но я вам глаза раскрою.

— Тетя дяди Федора.

8. Ну ладно, — сказал король. — Я вижу, мнения разделились. И теперь перед нами стоит один вопрос: королевство или колбаса? Колбаса или королевство? Это мы должны сейчас решить. Кому важнее королевство, пусть идет направо. Кому колбаса — налево.

— Гарантийные человечки.

9. А ты немного похудела, — сказал Чебурашка. — Да, — согласилась девочка. — А это очень заметно? — Нет! — воскликнул Чебурашка. — Почти незаметно. Ты совсем немножко похудела. Так немножко, так немножко, что даже немного поправилась!

— Крокодил Гена и его друзья.

10. В такую погоду свои дома сидят. Только чужие шастают. Не будем дверь открывать!

— Дядя Федор, пес и кот.

В Лемдяйской сельской библиотеке открыта книжно - илллюстративная выставка ко дню рождения любимого детского писателя Э. Н. Успенского.

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия