Коляда - Таусенька

Опубликовано: 14 Января 2022

Коляда - Таусенька

2022 год объявлен Годом культурного наследия, целью которого является сохранение культурных традиций народов России. Особенно много таких традиций и обрядов в сёлах с многовековой историей, таким является село Шувары, основанное в 1613 году.

Настала пора светлых зимних праздников, одним из них является Коляда, только у нас в селе она носит своё название - Таусенька. По традиции села, проходит это в ночь на Старый Новый год (с 13 на 14 января). В этот праздник ряженые одеваются в яркую, необычную одежду, прохаживаясь по селу с весёлыми и задорными песнями, которыми они желают дому благополучия на весь год, а хозяева одаривают ряженых пирогами, сладостями и деньгами.

Праздник этот самый длинный
Он веселый и старинный