Купить билет

Журнально-печатная карусель

Опубликовано: 13 Января 2022

Журнально-печатная карусель

Эй, девчонки! Эй, мальчишки!
Есть у нас не только книжки!
Заходи скорее к нам,
Выбирай себе журнал!

В Новотроицкой библиотеке состоялся библиотечный час "Журнально-печатная карусель", который посвящён Дню российской печати.

"Чтоб узнать про то и это,
В руки мы берём... (ГАЗЕТУ)"

Газета стала издаваться в России благодаря Петру Первому. С 1702г. стала издаваться газета "Ведомости", в которой печатались распоряжения правительства, а также различные любопытные случаи, которые происходили в стране. Сейчас в России более 10000 газет.

"Он красивый, толстый очень.
В нём узнаешь что захочешь.
Я читал, его листал
А зовут его... (ЖУРНАЛ)"

Детские журналы в России начали издаваться в начале 19 века. Первый детский журнал получил название "Детское чтение для сердца и разума", он был приложением к газете "Московские ведомости".

"Мордовская национальная периодика формировалась в 1920-е годы. С 1928г. начинается история мордовских национальных журналов, когда в Пензе в качестве бесплатного приложения к газете " Од веле" начал издаваться журнал "Валда ян" ("Светлый путь") на мордовском-мокша языке". ("Национальная пресса мордовской диаспоры ", Чиндяйкин Ю. Г., 2006г).

В течение дня читатели листали любимые журналы, разгадывали загадки, знакомились с газетными и журнальными рубриками. Познакомились со словами "заметка", "статья", "рубрика".

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия