Купить билет

"Национальный костюм - наследие веков"

Опубликовано: 8 Февраля 2022

В рамках Года культурного наследия в с.Шувары библиотекарем сельской библиотеки Чудаевой Л.А. совместно с заведующей сельским клубом Захаркиной И.П. проведен фольклорный час, на котором рассказана история и самобытность национального русского наряда села Шувары.

У русского народного костюма длинная история, на протяжении веков он изменялся, соединяя в себе красоту и практичность. Общенационального русского костюма не существует, в разной местности и даже в отдельно взятом селе он имеет свои особенности. Так, в селе Шувары женский русский костюм имеет свой покрой и декор и носит название - "кумашник". Отличием каждого русского наряда является многослойность, каждый предмет одежды частично закрывался другим ,выделяясь своим орнаментом.

Основой костюма является рубаха с длинным рукавом - "поддевка", сшитая из отбеленного полотна и внизу декорирована вышивкой. Поверх рубахи одевается сарафан (праздничный- ярко-красного цвета), особенностью покроя которого являются продольные клинья, вставленные по бокам и создающие красивый летящий силуэт. На сарафан в прохладное время надевается курточка с мелкими сборками на талии -"китайка", чаще всего клетчатой расцветки. Завершением праздничного наряда является яркий с узорами платок, который ещё называют "печатным".

Полный комплект русского народного костюма села Шувары хранится в библиотеке и ещё сохранилось несколько сарафанов, которые с удовольствием продемонстрированы девочками вместе с библиотекарем в различных инсталляциях.

Народные традиции имеют глубокий смысл, благодаря истории народного костюма мы ближе познакомились с далёкой жизнью наших предков, которые с любовью и по крупицам создавали красоту русского костюма села.

"Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев обречена на вымирание". /Л.Н.Толстой./

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия