Поэзия нас вдохновляет

Опубликовано: 21 Марта 2022

Поэзия нас вдохновляет

День Поэзии - это праздник!
Для души - колокольный звон!
Он нас манит к себе и дразнит,
Словно сказка, волшебный сон!
Тот, кто душу стихами питает,
Не способен на подлость и грех.
Пусть Поэзия вас вдохновляет
На любовь, на веселье и смех!

Всемирный День Поэзии отмечается ежегодно 21 марта. Это праздник, который позволяет нам обратиться к творчеству разных поэтов и почтить память великих.
Хозяйкой сегодняшнего литературного мероприятия "Час поэтического настроения", посвященное Всемирному Дню Поэзии, в Новотроицкой сельской библиотеке стала поэзия, а гостями - стихи. Стихи в нашу жизнь приходят в самом раннем возрасте, поэтому разминкой стал конкурс "Я начну, а ты продолжи..." состоящий из стихов А. Л. Барто, К. И. Чуковского, С.Михалкова.

Праздник, прошедший в библиотеке, сопровождался различными литературными конкурсами: "Чьи Строки? ", "Что за стихотворение ", "Изобрази стихотворение", "Конкурс стихоплётов"...

Родина! Каждый в это слово вкладывает что-то своё, личное, только ему понятное. Мы живём в прекрасной республике Мордовия. Наша Родина имеет свою уникальную историю. Передающаяся испокон веков система ценностей мордовского народа, восприятия мира, гармонии нашли своё отражение и в мордовской поэзии.

"Что странного и что смешного,
Что я в поэзию влюблён,
И навсегда волшебным словом,
Как солнце росным, озарён? "

Это отрывок из стихотворения народного поэта республики Мордовия Виктора Александровича Гадаева. Село Новотроицкое, является его родиной. Виктор Александрович, заявил о себе как поэт ярких и зримых впечатлений, идущих от любви к природе и людям родного края.

" Дорога на Родину"
"... Знакомые избы! Я спрыгнул с машины.
Трель жаворонка льется в душу с полей.
Дорога, дорога! Средь русской равнины
Одна ты такая, одна на земле".
В. А. Гадаев ,1969г.