Купить билет

Писатель - эпоха

Опубликовано: 19 Апреля 2022

Писатель - эпоха

"Жизнь как открытая книга" /В.А.Каверин/.

19 апреля знаменитому русскому писателю, драматургу и сценаристу Вениамину Александровичу Каверину исполнилось -120 лет.
Каверин - из тех людей, кого литература сделала счастливым: он всегда увлеченно писал, с удовольствием читал и других писателей.
Может быть, именно эта сосредоточенность, погруженная в книги, архивы, рукописи, позволили писателю в самые тяжкие годы оставаться верным друзьям и самому себе.

Творчество Вениамина Каверина разнообразно. Он писал романы, повести, рассказы, сказки, драматические произведения, эссе и литературоведческие произведения. Произведения Вениамина Каверина входят в золотой фонд детского и юношеского чтения.

Особое место в творчестве Вениамина Каверина занимают сказки, они интересны детям и взрослым, может быть потому, что сам писатель до конца жизни хранил в себе крупицу детства и романтическое восприятие мира. Роман Вениамина Каверина "Два капитана" одно из самых ярких произведений русской литературы 20 века. Это история о любви и верности, мужестве и целеустремленности, он многие годы не оставлял равнодушным ни взрослого, ни юного читателя. Его герои - это сильные одарённые личности, упорно идущие к своей цели, несмотря ни на какие препятствия.

В Богдановской сельской библиотеке с читателями проведён обзор у книжной выставки "Человек рожден для радости", посвященный к 120 - летию писателя. Библиотекарь Гнилова С. А . начала с обзора жизни и творчества Вениамина Каверина. Ребят удивила информация о том, что настоящая фамилия автора книг (Зилберг), а псевдоним "Каверин" был взят в честь гусара, приятеля молодого Пушкина.


Светлана Алексеевна рассказала ребятам о самой известной книге Вениамина Каверина "Два капитана", сюжет этого произведения основан на реальных событиях, и был экранизирован под таким же названием - он стал настоящим учебником жизни для нескольких поколений наших соотечественников. В ходе мероприятия ребята приняли участие в викторине 'Любимая книга В.Каверина", с которой справились на отлично. В завершение мероприятия учащиеся вновь повторили девиз главного героя Саши Григорьева: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!".

Под впечатлением от проведённого мероприятия ребята решили прочитать произведения писателя, чтобы самим погрузиться в мир приключений и романтики.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия