День азбуки Морзе

Кем тандем такой отлажен,
Закодирован, чем важен?
Т. Сёмина

Сегодня отмечается День азбуки Морзе. В 1791 году 27 апреля родился американский художник и изобретатель, автор электромагнитного пишущего телеграфа ( "аппарат Морзе", 1836) и азбуки Морзе - Сэмюэл Морзе. В связи с этим читатели Новотроицкой библиотеки на время стали радиотелеграфистами. Библиотекарь Марченко Т.В. познакомила ребят с изобретателем С. Морзе и его изобретением, где и для чего изучают азбуку Морзе, когда им пользуются.

Провели игру "Морзянка". Между участниками игры, используя азбуку Морзе, проходил условный "радиообмен" сообщениями: сами зашифровывали слова и послания с помощью карандаша, (использовали его как телеграфный ключ), "простукивали" их и расшифровывали.