День Пионерии

Опубликовано: 19 Мая 2022

День Пионерии

19 мая 2022 года - День Пионерии. Официально этот праздник отмечался с 1922 года. "Подсчитано, что через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна, за 70 лет существования Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, прошли более 210 миллионов подростков. То есть, больше трёх поколений жителей нашей страны". (Е.Иванова "Учительская газета" сетевое издание).

"Для нас Пионерия - это святое,
Равнялись тогда мы на юных героев,
Погибших на фронте, на поле сражений,
Героев, ушедших почти поколений.
Для нас были очень желанным подарком
Все книги, что изданы были Гайдаром,
Мы ждали всегда пионерского лета,
Костров пионерских порой до рассвета.
И красный наш галстук живёт до сих пор
В сердцах пионеров, в ком жив тот задор.
Сквозь годы мы слышим звучание слов
Заветных таких: "Будь - готов! Всегда - готов!"

В Новотроицкой сельской библиотеке к этому дню подготовлена книжно-иллюстрированная выставка "Страна Пионерия", которая рассказывает о Законах пионерии, предлагает познакомиться с книжками о пионерах - Г. Белых "Республика ШКИД", А. Гайдар " Тимур и его команда", А. Рыбаков "Кортик" и "Бронзовая птица", В. Осеева " Васёк Трубачёв и его товарищи", И.Нерцев "Шуркина стратегия" и др.

Для читателей библиотекарь Марченко Т.В. провела познавательный час "История Пионерии" и состоялся кинопоказ фильма 1973г. по книге А.Рыбакова "Кортик"(1серия).