Купить билет

Помним день Бородина

Опубликовано: 8 Сентября 2022

Помним день Бородина

8 сентября отмечается знаменательная историческая дата – 210-летие Бородинской битвы и День воинской славы. Прошло 210 лет со времени Отечественной войны 1812 года. Она названа Отечественной не случайно: русский народ защищал свою Родину, своё Отечество, свою родную Землю, на которой он вырос. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. В Бородинском сражении русской армией командовал величайший русский полководец - М.И.Кутузов.

М.И. Кутузов, главнокомандующий русской армией утверждал: “Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю”. А император Наполеон признавался позже: “Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нём достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми”.

Бородинское сражение вошло в историю освободительного движения как одна из наиболее ярких ее страниц. Подвиг героев Бородина является для последующих поколений русских людей примером мужества и отваги, а также патриотического выполнения долга перед нашей Родиной. Великое для русского народа Бородинское сражение нашло отражение в произведениях писателей и поэтов. Л.Н.Толстой в известном романе "Война и мир" отмечал: "Победа нравственная та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии, была одержана русскими под Бородиным".

В Шуварской сельской библиотеке к этой знаменательной дате оформлена книжно - иллюстрированная выставка. Библиотекарь Чудаева Л.А. приняла участие в литературной игре "Бородинское сражение" и онлайн-викторине "210-й годовщине Бородинской битвы посвящается".

#Читать_знать_помнить
#ОтечественнаяВойна1812

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия