Купить билет

Выставка "Здравствуй, осень золотая"

Опубликовано: 30 Сентября 2022

Выставка

В Мельцанской сельской библиотеке работает выставка "Здравствуй, осень золотая", где представлены произведения русских поэтов и писателей об осени, а также русских художников, изображавших осень.

Почти во всех произведениях осень изображается задумчивой и чуть-чуть грустной. Но давайте не будем грустить, потому что осень - это вторая весна, когда каждый лист - цветок. Началась пора мягких пледов, негромкой музыки и горячего кофе... Осень...

А как красиво изображали природу художники. Каждый из них по-разному видели одни и те же вещи. Ведь пейзаж - это не только изображение красивого лесного ручейка или полянки; это рассказ о раздумьях, о чувствах и мыслях художника. Самый замечательный, пожалуй, среди русских пейзажистов Исаак Ильич Левитан. Из всех времен года предпочитал художник осень. Он всегда ждал её и, когда она приходила, работал особенно много.

Вот как он описывает свою картину "Золотая осень". Мы как будто ощущаем приятное, ласковое осеннее тепло. Зелено- жёлтая трава стелется по земле бархатистым ковром, спокойно течёт, уходя в даль, лесной ручей. Все вокруг тихо и светло. Что-то удивительно желанное ощущается в этой тишине и покое. Так красив и светел тёплый оранжевый цвет осени, так прозрачен воздух, так ласкает взгляд голубая вода... Но как-то беззащитно тонки и хрупки стволы березок, а светлое, легкое кружево листьев напоминает о близости зимы. Далеко-далеко сливается с небом горизонт, и нигде нет следов человека.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия