Купить билет

Феномен Тургенева

Опубликовано: 9 Ноября 2022

Феномен Тургенева

9 ноября (по новому стилю) 1818 года родился Иван Сергеевич Тургенев. О феномене дворянских гнезд, из которых явилась великая русская литература XIX века, и о том, как нам читать сегодня Тургенева, одного из самых актуальных классиков, Царьград поговорил с потомственным дворянином, поэтом Константином Кедровым.

Дарование Тургенева было такой силы, что созданные им образы оказывались сильнее реальных прототипов. "Тургеневских барышень" в обычной жизни не было, пока о них не написал ценивший все возвышенное Иван Сергеевич. Начитавшись романа "Дворянское гнездо", русские женщины, по примеру его героини, уходили в монахини. Так поступила даже сестра Льва Толстого, Мария Николаевна.

Очарованная в свое время Тургеневым, ради него она ушла от непутевого мужа. Но Иван Сергеевич не принял такой жертвы, пожелав остаться другом, но не возлюбленным. Сестра Толстого тогда повела себя, как неистовая в страстях Анна Каренина, и своими поступками даже вдохновила брата на роман. Но в конце жизни все-таки выбрала путь, придуманный идеалистом Тургеневым, и удалилась в монастырь. Судьба однолюба Ивана Сергеевича навсегда принадлежала другой музе, недостижимой и близкой одновременно.

Тургенев стал первым и непревзойденным мастером словесного пейзажа, все остальные мэтры лишь учились живописать природу у него. Это он назвал наш язык великим и могучим, открыв миру главную тайну русских - чудо нашего слова.

Он написал первые стихи в прозе на русском языке. Он же сочинил новый вечный сюжет для мировой литературы - "Отцы и дети". А это совсем не просто: все романические фабулы известны с древности и пересчитаны литературоведами. Да и "нигилистами" молодых прагматиков стали называть после Тургенева. И это еще не все заслуги Ивана Сергеевича перед словесностью.
В Лемдяйской сельской библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка "Вся моя биография - в моих сочинениях ".

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия