Кошелева Нина Васильевна

Нина Васильевна Кошелева родилась 1 июля 1952г. в глубинке Мордовии, в селе Вертелим Старошайговского района. В семье было шестеро детей; Нина была пятым ребенком. С первых дней жизни она была окружена богатейшей народной музыкальной средой. Ее мама Евгения Гурьяновна, была выдающейся носительницей певческой мокшанской традиции. У нее был грудной, матовый низкий голос. Она могла петь, варьировать, знала фольклор, обычаи, традиции. Знала очень много народных песен. Удивительно, что она помнила все тексты длинных песен до конца. Нина вместе с мамой часто пели в два голоса.

Увлекались музыкой и старшие братья Нины, а музыкального инструмента дома не было. Тогда отец Василий Емельянович нашёл выход из положения. Раздобыл гармошку, обменял овцу на музыкальный инструмент. На гармошке играли братья, а когда уходили в школу, тогда инструмент брала Нина. Сядет на окно, ноги опустит на скамейку и играет вплоть до возвращения братьев из школы.

Однажды по радио услышали новость, что в Саранске открывается школа-интернат, куда приглашают дети из глубинки, которые любят музыку и умеют петь.
Осенью, когда Нина окончила только первый класс, мама, Евгения Гурьяновна, погладила дочери светлые волосы и ласково произнесла:
- Поедем, доченька, в Саранск, там, в школе-интернате, собирают детей, может и тебя возьмут? И петь любишь, и на гармошке уже хорошо играешь…

Обрадовалась Нина: И на гармошке буду учиться! И на балалайке! В то время в их селе других музыкальных инструментов не было, а голоса гармони и балалайки были слышны повсюду.
Как музыкально - одаренную девочку, приняли учиться в музыкальную школу – интернат г. Саранска, который ей стал вторым домом, где она постигла не только мир музыки, но и училась вышивать, вязать. В школе училась Нина игре на фортепиано. Здесь же преподаватели разглядели в маленькой девочке способности композитора. И происходит то, что должно было произойти – она сочиняет!

После окончания музыкальной школы Нина поступает в училище им. Л.П.Кирюкова на теоретическое отделение. Училась легко и с удовольствием. И там она продолжала сочинять. Не систематически, а больше для души, по вдохновению.

Окончив музыкальное училище, недолгое время работала в Старом Шайгове преподавателем музыки. Тогда она начала понимать, что для подлинной свободы и воплощения творческого замысла необходимо профессиональное мастерство, владение техникой композиции. И она подаёт документы в Казанскую консерваторию. Чтобы поступить сюда, нужно было сдать двенадцать экзаменов, которые она успешно выдержала.

Для нее открылся мир большой музыки. Именно здесь сложился профессиональный стержень композитора, определилась авторская индивидуальность. Ей поистине повезло. Судьба свела ее с большим, самого высокого профессионального уровня педагогом – Борисом Николаевичем Трубиным. Месяц за месяцем овладевала Нина с его помощью музыкальными науками, техникой композиторского письма. Был момент, когда музыка не шла, не писалась. Но Борис Николаевич уже поверил в незаурядные способности своей ученицы. Ему импонировало, что у нее свой взгляд на мир, индивидуальный образный строй, своя манера сочинения. Он знал, что если все это есть, то налицо рождение таланта.

Много позже композитор Борис Трубин, анализируя музыку своей ученицы, напишет: «Для ее сочинений характерны глубокая, национальная почвенность, трепетный лиризм. Своим творчеством она возвращает народу им же созданное, но обработанное руками не только мастера, но и большого художника». Она будто принесла в своих нотных тетрадях, в своих звуках, в своих мелодиях восходы и закаты родины, запахи ветра и шум пшеничного поля, плеск воды и безмолвие неба над крышей ее родного дома.

С творчеством Н.В. Кошелевой знакомы не только в Мордовии, но и далеко за ее пределами. Произведения Кошелевой звучат в концертных залах Москвы, Санкт – Петербурга, Омска, Казани, Нижнего Новгорода и в других городах. Она является постоянным участником фестивалей музыки композиторов Поволжья. Неоднократно участвовала в фестивалях «Композиторы России – детям», Международном фестивале «Московская осень», «Волга – река мира». Нина Васильевна представляла музыкальное искусство Мордовии за рубежом на международных фестивалях в Венгрии, Финляндии, Эстонии, Латвии.

Кошелева Нина Васильевна автор Государственного гимна РМ. Издала несколько книг:
1. «Лесная сказка»
2. «Услышь мою песню»
3. «Самая красивая»
4. «Кому поют колокола»
5. «Рождается мелодия во мне»
Почётные звания

1986г. - Лауреат премии комсомола Мордовии
1988г. - Лауреат премии имени Д. Д. Шостаковича
1991г. - Заслуженный деятель искусств Мордовской АССР
1995, 2007гг. - Лауреат Государственных премий РМ
2002г. - Народная артистка Республики Мордовия