Новотроицкое

Для села Новотроицкое тяжелый 2009 год прошел со знаком плюс: впервые за 6 лет рождаемость превысила смертность, появилось 10 новых домов, дела в агрофирме крепнут день ото дня.

Но были и другие времена. Новотроицкое, чья история насчитывает более 300 лет, развивалось как торговый центр. Здесь гремели ярмарки, и шла бойкая торговля. Жители занимались не только сельским хозяйством и земледелием, но и промыслами по обработке сельскохозяйственного сырья, а товары (дубленую овчину, валенки, муку, хлеб и многое другое) затем продавали. Село процветало. Видимо поэтому в 30-е годы XX века Старошайговкий район был в лидерах по раскулачиванию. В эти годы два раза Новотроицкое полностью выгорало и вновь возрождалось. Но жизнь наладилась снова. Жители работали в колхозе «путь Советов», потом в совхозе «Новотроицкий». Вплоть до 1985 года проходили ярмарки.

Самыми тяжелыми были годы перестройки, когда хозяйство села пришло в упадок, а жители потянулись на заработки в большие города.

Переломным для Новотроицкого стал 2004 год – год образования в селе агрофирмы.

- Если б не хозяйство, сейчас села не было», - говорит глава Новотроицкого сельского поселения Татьяна Михайловна Вишнякова. Она вспоминает, что первым делом было начато строительство жилья. За эти годы свое жилье получили 26 семей, работающих в агрофирме. Всего, кстати, в селе 202 двора. Прирост весомый для небольшого населенного пункта.

Новотроицкое газифицировано, есть водопровод, телефонная связь и Интернет, почта, медпункт, отделение банка, универсальный магазин. Заасфальтированы 8 из 10 улиц села. Школа выигрывает гранты и улучшает свою материальную базу. Духовный центр села - Владимирская церковь.

Кстати, Новотроицкое уже стало постоянным местом жительства для жителей других районов и регионов, которые работают на производстве. Быть может, после долгих лет скитаний, еще не один уроженец села вернется в родное село, которое станет новым форматом сельской жизни.

Земляки

Федотов Петр Федорович (1905-1988)- Герой Советского Союза.

Сернова Александра Петровна (1917-1993) – актриса Мордовского театра драмы, заслуженный работник культуры Мордовии.

Сальников Захар Павлович (1917 -2002) –полковник милиции.

Бокова-Коновалова Татьяна Ивановна– врач – невропатолог высшей категории, заслуженный врач РМ.

Гадаев Виктор Александрович – поэт, один из создателей книги о селе Новотроицкое «Край отшумевших ярмарок, базаров…»

Безруков Евгений – заслуженный артист Мордовии.

Сернов Лев Николаевич – директор Всероссийского научного центра по безопасности активных веществ. Заслуженный деятель науки РФ.

Новихин Александр Николаевич (1957-1983) – военный, штурман военного вертолета, погиб в Афганистане при выполнении боевого задания. Его именем названа улица села Новотроицкое.

Курков Владимир Михайлович– кандидат философских наук, доцент кафедры социологии МГУ им. Н.П. Огарева.

Сальников Виктор Александрович - передовик производства, награжден орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени.

Сапов Владимир Николаевич – заместитель генерального директора ОАО «Станкостроитель», заслуженный работник промышленности РМ.

Руженков Владимир Викторович – заместитель Председателя Правительства РМ, министр торговли и предпринимательства РМ.

Гадаев Алексей Александрович – более 30 лет был бетонщиком РСУ АО «Связьинформ РМ», награжден орденом «Знак Почета».

Грибанов Иван Алексеевич (1927-1998) – заслуженный экономист Республики Мордовия.

Хронограф села Новотроицкое

Село возникло во II половине XVII века и входило в состав Саранского уезда Казанского Дворцового приказа.

1707 г — село приписано к Починковскому конезаводу Починковской волости.

1721 г — построена первая церковь.

1760 г, сентябрь — сенатским уездом село было передано в ведомство Лейб-Гвардейского конного полка Тамбовской губернии, Нижнеломовского уезда Починковской волости.

1791 г — освящена новая церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая.

1795 г — построен главный храм в честь святой Живоначальной Троицы.

1802 г — село приписано к Инсарскому уезду Пензенской губернии.

1814 г — из села выселилось 800 человек, образовав в 30 верстах село Ожгу

1837 г — из села выселилось 400 человек, образовав в 8 верстах село Николаевка.

1837 г — село становится волостным центром.

1864 г — на левом берегу реки Руднячки заложен сад, впоследствии назван Барским.

1875 г — решением сельского общества, по согласованию с Инсарским земским правлением, в селе открыта одноклассная земская школа с трехлетним сроком обучения.

1892 г — по ходатайству сельского общества Пензенским губернским правлением, согласно определения правительствующего Сената, от 15 марта название «Сучкино», как неблагозвучное, заменено Ново-Троицким.

1894 г — из 25 волостей Инсарского уезда Ново-Троицкая волость стала самой большой.

1912 г — в селе открыта земская больница.

1919 г — село переведено из Инсарского уезда в Саранский.

1919г — в селе открыта школа второй ступени.

1920 г — создан волостной отдел народного образования.

1925 г — в селе произошел сильный пожар, выгорела значительная часть домов и построек.

1928 г — село вошло в состав вновь образованного Старошайговского района.

1930 г — в селе осуществлена коллективизация сельского хозяйства. 3 колхоза.

1930 г — в селе произошел сильный пожар; сгорела большая часть села.

1941 г — начало Великой Отечественной войны. Всего за годы войны на фронт призвано около 500 жителей села, половина из которых погибла на фронтах войны.

1950 г — в результате укрупнения образован один колхоз «Путь Советов»

1952 г — открыта психиатрическая больница.

1961 г — началась электрификация села.

1961 г — колхоз «Путь Советов» вошел в состав совхоза им. Н. П. Огарева.

1974 г — построена новая школа.

1975 г — образован совхоз «Новотроицкий».

1997 г — в селе проведен природный газ.

1998 г — образован СПК «Новотроицкий»

2002 г — заложен фундамент новой церкви.

2004 г — построена и освящена Владимирская церковь.

2004 г — образована агрофирма «Новотроицкая»