Купить билет

Живая атмосфера праздника

Опубликовано: 5 Ноября 2022

Живая атмосфера праздника

5 ноября Старошайговский «Центр Культуры» встречал гостей и участников XXVI Республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» В фойе расположилась обширная разноплановая выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастерство земли мордовской». Многочисленные мастера сельских поселений представили свои работы на суд зрителей и компетентного жюри.

Общее количество участников – 82, в том числе дети – 53. Количество населённых пунктов – 9, видов творчества – 15, Количество творческих работ насчитывается около 400.
Традиционно открывает выставку народное искусство. Мастерицы с. Лемдяй, с.Старая Теризморга, Якомаскина О.В., Пьянзина В.И. и Котькина Н.М. во всём многообразии представили своё искусство: национальный мокшанский костюм, рушники, куклы в национальных костюмах, наколенники, налобные и нагрудные украшения и многое другое.

Прекрасное сочетание народного искусства построено с декоративно-прикладным творчеством Гниловой С.А. с. Богдановка. Лоскутное шитьё мастерицы с разными техниками выполнения прекрасно оценивает республиканское жюри и ставит высокий класс уже не первый год.

Достойно представлено мастерство плетения из лыка Родькина Н.П., доставшееся ему по наследству от деда. В настоящее время уже он передаёт мастерство своим ученикам.
Шариков Сергей своими удивительными пейзажами выразил щемящую грусть и тоску русской природы. На мгновение перенестись в замечательный мир природного блаженства помогают работы юных художников и преподавателя Детской школы искусств: Дорожкиной М., Паршкова О., Паршковой Я. и Принзина Е.В.

Большое количество изделий из глины представлены умелым мастером керамики Коркиной Л.И. и её учеников. Кроме обычных чашек и тарелок, сегодня мы увидели кувшины и подсвечники различной формы, чайники для заваривания чая, различные подвески и многое другое.

В поддержку военнослужащих, выполняющих сложные боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине, объявлена акция по сбору тёплых носков «С теплом и заботой». Жители нашего района не остались равнодушными к проблемам наших мужей, сыновей, братьев и отцов. Было собрано большое количество носков и перчаток. Всё будет передано по назначению.

Акцию «Гордимся» поддержали юные жители села. Рисунки детей с напутственными словами взрослых, поддержкой и пожеланиями быстрейшего возвращения домой с победой будут отправлены участникам боевых действий.

В экспозиции «В сердцах память о войне» Марченко А.В., военнослужащий в отставке, представил «Оружие Победы» (техническое моделирование военной техники из различных видов материалов).

Экспозицию «Нам в памяти хранить» представили участники поискового отряда «Эхо войны им.А.М.Кижеватова» под руководством Гунькиной Л.А. Они кратко рассказали о своих экспедициях по местам боевых сражений Великой Отечественной войны.

Живая атмосфера творчества витала в зале. Прекрасный праздник творчества удался. Пробуждая интерес к истинной культуре, обычаям и традициям, сохраним самобытность, родной язык и нравственные устои.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия