Литературная гостиная "Поэзия - душа народа"

Опубликовано: 23 Ноября 2022

Литературная гостиная

Литературная гостиная "Поэзия - душа народа" к 100-летию народного поэта Республики Мордовия Ильи Максимовича Девина прошла в Национальной библиотеке им.А.С.Пушкина 23 ноября 2022 года. На мероприятии присутствовали сотрудники МБУК "ЦБС им.И.М.Девина".

С приветственным словом выступила наша землячка Рая Орлова, заслуженный поэт Республики Мордовия. Видясова С.А., директор Старотеризморгского Центра культуры, поделилась своими воспоминаниями из детства о встрече со знаменитым земляком и в заключение прочитала стихи собственного сочинения. Среди участников литературной гостиной учителя и учащиеся школ республики обладают творческими способностями, они прочитали произведения собственного сочинения.

На мероприятии прозвучали стихи, отрывки из рассказов, романа Ильи Девина на мокшанском, русском и эрзянском языках. Учащиеся школ г.Саранска читали стихи поэта о родной земле, красоте природы, дружбе. Учащиеся младших классов представили юмористические произведения Ильи Девина. В исполнении артистов Дома культуры «Луч» прозвучали мокшанские песни на стихи Раисы Орловой. Книжная выставка разносторонне представила литературное творчество И. М. Девина.