Купить билет

«Мордовские самоцветы» в Старой Теризморге

Опубликовано: 10 Февраля 2023

«Мордовские самоцветы» в Старой Теризморге

Республиканский Дом народного творчества продолжил работу передвижного проекта «Мордовские самоцветы». Проект реализуется с 2019 года. Он направлен на сохранение, развитие и популяризацию национальной вышивки народов, проживающих на территории региона, творческий рост и профессиональную консолидацию мастеров, работающих в области декоративно-прикладного искусства.

7 февраля 2023 г. гостей приветливо встретил знаменитый коллектив Старотеризморгского Центра национальной культуры экскурсией по этнографическому музею «Крестьянская изба». Участники познакомились с деревенским бытом и укладом крестьянина, детально рассмотрели национальные костюмы женщин-мокшанок разных районов Республики Мордовия и близлежащих областей. Старотеризморгский народный хор окунул всех присутствующих в атмосферу свадебного обряда на мокшанском языке, языке, на котором разговаривает всё население села Старая Теризморга и на котором разговаривал наш прославленный земляк Илья Девин.

В проекте приняли участие 50 специалистов и мастеров по национальной вышивке из 16 муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск. Работники учреждений культуры Старошайговского района также присоединились к республиканскому проекту.

В теоретической части проекта выступили искусные вышивальщицы республики: Ковалёва В.В. отвечает за мокшанскую вышивку, Гвоздева Т. Н. – за эрзянскую.

Ковалёва Вера Васильевна познакомила участников с главным визуальным проектом «Вышитая карта России». Идея вышивки родилась в Чувашии. Каждый регион вышивал свою часть, основываясь на свои традиции, на свой подход, используя различные материалы. Есть вышивка золотыми нитями, есть вкрапления камней по отдельным субъектам. Уникальность этого проекта в том, что он показывает многонациональность и многосубъектность.

В практической части прошли мастер-классы по мокшанской и эрзянской вышивке с участием художника-мастера, заслуженного работника культуры Гвоздевой Т. Н. и мастериц Старотеризморгского Центра национальной культуры.

Передвижной проект показал большой интерес к традиционному народному творчеству. Мы стали свидетелями того, что заинтересованность остаётся на высоком уровне, благодаря волшебницам с золотыми руками.

Алямкина Т.И.
заведующая краеведческим отделом
МБУК «ЦБС им.И.М.Девина»

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия