«Гагарин-Колумб Вселенной»

Опубликовано: 12 Апреля 2023

«Гагарин-Колумб Вселенной»

Прошло уже шестьдесят лет, но Россия остается одним из мировых лидеров в сфере освоения космического пространства. И именно поэтому День космонавтики в нашей стране вполне может считаться не узкопрофессиональным, а общенародным праздником.

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мировой истории облетел Землю по орбите. Так началась эпоха активного изучения космоса посредством пилотируемых космических полетов. Юрий Гагарин получил всемирную известность, а на родине его заслуги были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза и досрочно присвоенным званием майора. Об этом читателям Восходской сельской библиотеки рассказала библиотекарь Приказчикова Г.А.

Беседа сопровождалась просмотром иллюстрированной выставки «Гагарин-Колумб Вселенной», книжной выставкой «Путешествие в космос» и прослушиванием пластинки о Ю.А.Гагарине.