«Диктант на мокшанском и эрзянском языках»

Опубликовано: 10 Апреля 2023

«Диктант на мокшанском и эрзянском языках»

Всероссийская образовательная акция «Диктант на мокшанском и эрзянском языках» прошла 10 апреля 2023 г. в Старошайговской СОШ. Организатором акции является Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Цель проекта – дать возможность проверить свои знания по мокшанскому и эрзянскому языкам и пробудить интерес к повышению грамотности; пропагандировать родные языки как средство общения; сохранение традиционной культуры и этнического самосознания мордовского народа.

Акция прошла в формате добровольного диктанта для всех желающих. В ней приняли участие учителя и ученики школ, сотрудники Центра культуры, центральной библиотеки и Старотеризморгского национального центра культуры.

Диктант посвящён Году педагога и наставника, а именно, династии учителей, нашему земляку Алямкину Анатолию Ивановичу, уроженцу села Сарга, и его жене Галине Викторовне. Они всю жизнь посвятили школе и преподаванию родного языка. Мама Галины Викторовны, Родькина Прасковья Александровна, заслуженный учитель МАССР, дядя Анатолия Ивановича, Алямкин Николай Степанович, профессор МГУ им.Н.П.Огарёва.

Текст читала Гунькина Людмила Андреевна, учитель мокшанского языка и литературы. Выражаю слова благодарности за организацию и погружение в уютную атмосферу школьного периода сорокалетней давности. Всегда любила писать диктанты, проверяя свои знания на прочность. Язык мокшан уникален и неповторим. Развивая его, сохраняем культуру, традиции и самобытность.

Алямкина Т.И.,
заведующая краеведческим отделом