«Война. Победа. Память»

Опубликовано: 2 Мая 2023

«Война. Победа. Память»

Мы этой памяти верны. Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее. Ежегодно 9 Мая вся страна отмечает этот большой праздник. Именно поэтому 9 Мая - светлый и радостный праздник для всех живущих сегодня. Это день победы над врагом. В этот день закончилась Великая Отечественная война.

Эту победу ждали все. Это радость со слезами на глазах. Это мир во всем мире. Это светлое небо над головой миллионов людей. Это беспечное детство и спокойный сон.

В Богдановской сельской библиотеке для читателей проведён тематический обзор у книжной выставки «Война. Победа. Память», приуроченный празднованию Дня Победы.

Для современных детей Великая отечественная война - это далекая история. Но строки каждой из книг, представленной на нашей тематической книжной выставки, погружают нас в события тех дней, помогают представить то, что пришлось пережить людям в годы войны: плакать от горя, цепенеть от ужаса и радоваться успехами вместе с героями произведений.

В процессе мероприятия юным читателям библиотеки были заданы следующие вопросы:
1.Какое знаменательное событие празднуем каждый год 9 Мая?
2. Когда началась Великая Отечественная война?
3. Когда закончилась Великая Отечественная война?.
4. Сколько лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны?
5. Почему войну 1941 -1945 годы называют Великой Отечественной?
6. Почему люди до сих пор помнят эту войну?
7.Почему наш народ одержал победу над фашизмом?
8. Что значит слово "Родина" для каждого из нас?

Дети правильно и четко ответили на все вопросы, просмотрели книги о войне, прочитали понравившиеся стихи о Великой Отечественной войне и сделали вывод: "Жить, помнить и чтить память о ветеранах Великой Отечественной войны. Мы живем благодаря им".

Эта память - верьте, люди,
Всей земле нужна.