Купить билет

А. Линдгрен - сказочница на все времена

Опубликовано: 14 Ноября 2020

А. Линдгрен - сказочница на все времена

14 ноября родилась Астрид Линдгрен.

Творчество Астрид Линдгрен дало результаты более чем ошеломляющие. Потому что ещё в детстве в ней ожил талант ироничного сказочника.

Если книги ещё в детстве погрузили Астрид Анну Эмилию Линдгрен, урождённую Эрикссон, в волшебный мир сказки, то сама она в дальнейшей жизни погрузила весь мир в волшебство своих собственных произведений. А сочинила она в общей сложности 87 книг, переведенных на 70 языков и изданных в 100 странах. Говорят, что такой титанический труд уступает только …Библии.

Современный литературный сериал про Гарри Поттера недотягивает, романы Агаты Кристи – по масштабу написанного на четвертом месте.

Впервые неяркий свет осеннего дня Астрид Анна Эмилия увидела 14 ноября 1907 года в шведском городке Виммерблю в южной провинции Смолланд, где теперь обширный парк её имени, и живой Карлсон с настоящим пропеллером на спине перелетает с крыши на крышу, а Пеппи Длинныйчулок с косичками, загнутыми кверху, рассказывает детям, как надо правильно совершать всякие забавные, но безобидные выходки и шалости. И можно там же, если жарко, искупаться в фонтане и в любую погоду посетить дом Великана, где кухонная табуретка ростом со среднего взрослого, чашка не уступает размерами чугунному чану, а унитаз такой величины, что пользоваться им способен только довольно крупный великан «не очень маленького роста»

…В биографических очерках «Мои выдумки» писательница о том времени ничего, кстати, не выдумала. Всё в них почти документально и предельно правдиво. Тогда в южной шведской провинции ещё не было автомобилей, но были кабриолеты. А там, где кабриолеты, там и лошади. А там, где лошади, там и телеги. Ничего не написано про кино, которого там, наверное, ещё не было в этой деревне. О каких-либо самолётах тоже ничего не слышали, но уже знали, что где-то гудит паровоз и далеко за горизонтом простирается неведомая и бескрайняя земля под названием Россия… Вот в «Моих выдумках» она и описывает это невыдуманное время, а потом переносит его и открытость отношений между родителями в свою единственную, не обращенную к детям, книгу «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта», где природа не столько фон, сколько один из героев, живущих здесь, там, везде и всегда - по своим волшебным законам.
Ну а если посмотреть, что, кроме Пеппи, сделала Астрид с 1944-го по 1950-й, то вот что: помимо историй про рыжеволосую хулиганку в разноцветных чулках, ею написаны - две повести, три книжки специально для девочек, один детектив, сборники сказок, песен, несколько пьес и две книжки-картинки. Вот такое творческое разнообразие, взлетевшее на крышу к Карлсону - в 1955 году.

Именно в 55-м к Малышу залетел прямо в окно «в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил», через 13 лет заговоривший и по-русски в нашем мультфильме по мотивам первой части трилогии «Малыша и Карлсона», и, кстати, в том же 68-м сыгранный Спартаком Мишулиным в «Сатире» на площади Маяковского.
И вот тут надо бы сказать кое-что умное, уточняющее и анализирующее это волшебство.
Творчество же Астрид Лидгрен дало результаты более чем ошеломляющие. Потому что ещё в детстве в ней ожил талант ироничного сказочника. И потом, в течение многих лет, по мере совершенствования своего уникального дара, она впала в знаменитую писательскую одержимость и не могла дождаться утра, когда снова сядет писать – всё в той же квартире вблизи Васа-парка. Именно здесь и именно она создала некий «волшебный ключ», варьирующийся так и эдак. Тот самый ключ, что способен открыть душе ребёнка дорогу в мир воображения, фантазии и тех событий, которых никогда не бывает, но они все равно всегда есть.
Вообще много чего есть в этой жизни, включая наше желание вернуться в собственное детство и по возможности как можно дольше его не покидать. Волшебное слово Астрид Линдгрен - и такое иногда получается. Не без помощи Пеппи, пропеллера на спине «упитанного мужчины в расцвете сил» и, безусловно, её бессмертного творчества…

Босина М.Б., библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия