Знакомство с творчеством Терёшкина

Опубликовано: 12 Апреля 2022

Знакомство с творчеством Терёшкина

Истинная литература, служившая народу, в России была, есть и будет и впредь. И частью её является наша мордовская литература.

Обращение к юбилейным датам сегодня свидетельствует понимание важности роли писателя в культуре нашей Республики.

Вчера, 12 апреля, праздновал свой юбилей - 85 лет, Александр Петрович Терешкин. Заслуженный работник культуры Республики Мордовия (1995), член Союза писателей СССР (1988).
Начав свою деятельность с журналистики, из под его пера выходят сборники юмористических рассказов "Суббота - банный день", " Тринадцать историй о наших знакомых". Но главное призвание Александра Петровича - драматургия. Пьесы отличаются глубиной и тематическим разнообразием.

Спектакли по пьесам А.Терешкина такие, как "Крестник его величества", " В то жаркое лето " и другие, были поставлены в Государственном театре драмы Мордовской АССР.

А театральные спектакли по пьесам "Эшелон жизни", " Сороковины", "Рузаевская республика" шли в театрах Белоруссии, Чувашии, Удмуртии, в театре-студии "Вдохновение" в Москве.
В Новотроицкой сельской библиотеке библиотекарь Марченко Т.В. провела с читателями беседу-знакомство по творчеству А. П. Терешкина.