"Пером и шпагой"

Опубликовано: 13 Июля 2023

"Родина всегда одна, - говорил Пикуль, - и надо принимать ее такой, какая она есть и делать все возможное, чтобы изменить жизнь к лучшему..."

13 июля исполнилось бы 95 лет Валентину Саввичу Пикулю (1928 - 1990) - русскому, советскому писателю, публицисту, автору многочисленных художественных произведений на историческую и военно - морскую тематику.

Валентин Саввич Пикуль изучал историю, литературу, искусство самоучкой.

Собрал превосходную библиотеку, являющуюся его писательской "лабораторией" составляет уникальную генеалогическую картотеку и огромное портретное собрание...

Валентин Пикуль работал по 14 - 16 часов в сутки. Десятки лет без выходных и отпусков.

Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая журналы и зарубежные издания составил примерно 20 млн экз, а в картотеке числится более 500 библиографических единиц, включая 7 изданий собраний сочинений суммарным тиражом полмиллиарда экземпляров.

‍Сложно найти человека, который не слышал бы о таких произведениях, как "Фаворит", "Нечистая сила", 'Слово и дело" и др.

Наибольший успех принёс писателю роман "Пером и шпагой", опубликованный в 1972 году.

‍Валентин Пикуль истинный почитатель истории и восторженный любитель моря, умел писать о сложных вещах простым языком.

За 40 лет работы писатель Валентин Пикуль создал 30 романов и большие повети.

Кроме этого его перу принадлежат многочисленные исторические миниатюры обьёмом 10-12 страниц.

Книги Валентина Саввича Пикуля популярны в России и за пределами, издавались в Болгарии, Франции, Чехословакии.

‍Писателю Валентину Саввичу Пикулю удалось соединить хронику событий с увлекательным сюжетом, что и притягивает читателей к его книгам до сих пор.

Его романы о русской истории читают подростки и взрослые.

Произведения выдающегося писателя Валентина Саввича Пикуля стали бестселлерами и продолжают покорять сердца людей уже много поколений.

К юбилею выдающегося писателя - романиста в библиотеке работает книжная выставка "Пером и шпагой".