«Живи и славься, Русь святая»

Опубликовано: 28 Июля 2023

«Живи и славься, Русь святая»

28 июля в России православные христиане отмечают важнейший праздник - День крещения Руси. К этой дате в детской модельной библиотеке «БиблиоГалактика» проведён исторический час «Живи и славься, Русь святая». На мероприятии присутствовали дети из оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Радуга». Библиотекарь познакомил детей с историей и значением праздника.

Русь крестил великий Киевский князь - Владимир в 988 году, в народе князя называли Красное солнышко, так как он был очень добр и справедлив с людьми. После крещения Руси племена стали жить дружнее, все стали верить в единого бога, развивалась письменность и литература, живопись и иконопись, каменное и деревянное строительство, стали открываться школы, появились рукописные книги. Было построено много монастырей.

Детей познакомили с заповедями святого писания. Мероприятие закончилось видео -презентацией «Как князь Владимир Русь крестил».